Home Obras de Arte Moon Approaching

Moon Approaching Descubre la mejor selección disponible de pinturas del artista Aster da Fonseca. ¡Compra en galerías de arte de todo el mundo con Kooness! Kooness
421.81265437963 EUR
4.2 5 20

Moon Approaching

2019

Firmada Fechada Título

1

Dimensiones

26.67 x 23.5 cm
11 x 9.25 in

Año

2019

Medio

Pinturas

Referencia

258e1699

Acrílico sobre madera 2019 11.875 x 14.75 pulgadas Firmado en el reverso, abajo a la derecha COA proporcionado Aster da Fonseca ha sido un artista prolífico desde que comenzó a pintar en 1996 a los 35 años. Como nuevo inmigrante a los Estados Unidos desde su Brasil natal, descubrió una afinidad instantánea por la forma de arte. Utilizando técnicas autodidactas que observó de cerca en obras en museos de DC, da Fonseca trae los recuerdos de su pasado en Brasil a la inmediatez actual de sus pinturas. https://youtu.be/vGnb-XBW_FI

1961 Volta Redonda, Brazil

Aster da Fonseca, nacido en 1961 en Volta Redonda, Brasil

Aster da Fonseca ha sido un artista prolífico desde que comenzó a pintar en 1996 a los 35 años. Como nuevo inmigrante a los Estados Unidos desde su Brasil natal, descubrió una afinidad instantánea por la forma de arte. Usando técnicas autodidactas que observó de cerca en obras en museos de DC, Aster da Fonseca trae los recuerdos de su pasado en Brasil a la inmediatez actual de sus pinturas.

“Me mudé a Washington, D.C. en 1995 y comencé a pintar en 1998. He mostrado mi trabajo a lo largo de los años en varias galerías y otros lugares en DC, VA y Florida y sus alrededores. Me mudé a Oakland Park, Florida, en 2016, donde resido actualmente ".

Durante la pandemia, como quedarse en casa era una prioridad, Aster da Fonseca se dedicó a la jardinería, pasando su tiempo observando los empanadas pintados, loros, colibríes y otras aves únicas y fascinantes y otra fauna que visitaría sus árboles de jardín favoritos, las Plumerias.

El último trabajo de Aster da Fonseca refleja su nueva pasión por la naturaleza, lo que le permitió crear una serie de pinturas utilizando, en un principio, la cinta azul desechada que tenía de su trabajo geométrico anterior. “Me quedaban muchos pedazos de cinta de las obras geométricas de línea dura que había pintado en diferentes colores y pegado en una pared de vidrio en mi estudio. Decidí cortar las cintas en formas y pegarlas en papel vitela, creando una variedad de patrones y esquemas ".

Los últimos collages de Aster da Fonseca rinden homenaje al otoño y el invierno en el norte, un recuerdo también atesorado de su pasado cuando vivió en D.C., usando tonos neutros y hojas que caen, ramas heladas, rodeado de pájaros que tuitean.

Leer más

Address

Kansas City,

La Galería Cerbera se enorgullece de exhibir muchos artistas locales, además de obras de renombre nacional e internacional. Lo que ha puesto a Cerbera en el punto de mira es una presentación única y una extravagancia curatorial que abarca todos los niveles de madurez y precio del artista. Los artistas en nuestra lista incluyen a Peter Voulkos, Jennifer W...

Leer más