Home Opere Fresh Air

Fresh Air Scopri la migliore selezione disponibile di dipinti dell'artista Aster da Fonseca. Acquista da gallerie d'arte di tutto il mondo con Kooness! Kooness
534.81999433053 EUR
4.2 5 20

Fresh Air

2019

Firmato Datato Titolo

1

Dimensione

30.15 x 37.47 cm
12 x 14.75 in

Anno

2019

Medium

Dipinti

Riferimento

bbde02d6

Acrilico su Legno 2019 30,5 x 25,4 cm Firmato il verso, in basso a destra COA fornito Aster da Fonseca è stato un artista prolifico da quando ha iniziato a dipingere nel 1996 all'età di 35 anni. Come nuovo immigrato negli Stati Uniti dal suo nativo Brasile, ha scoperto un'affinità immediata per la forma d'arte. Usando tecniche da autodidatta che ha osservato da vicino nelle opere dei musei DC, da Fonseca porta i ricordi del suo passato in Brasile nell'immediatezza presente dei suoi dipinti. https://youtu.be/CCEXIbwNZ58

1961 Volta Redonda, Brazil

Aster da Fonseca, nato nel 1961 a Volta Redonda, Brasile

Aster da Fonseca è stato un artista prolifico da quando ha iniziato a dipingere nel 1996 all'età di 35 anni. Come nuovo immigrato negli Stati Uniti dal suo nativo Brasile, ha scoperto un'affinità immediata per la forma d'arte. Utilizzando tecniche autodidatte che ha osservato da vicino nelle opere dei musei di Washington, Aster da Fonseca porta i ricordi del suo passato in Brasile nell'immediatezza attuale dei suoi dipinti.

Mi sono trasferito a Washington, DC nel 1995 e ho iniziato a dipingere nel 1998. Ho mostrato il mio lavoro nel corso degli anni in varie gallerie e altri luoghi a Washington, VA e in Florida. Mi sono trasferito a Oakland Park, FL nel 2016, dove attualmente risiedo.

Durante la pandemia, poiché stare a casa era una priorità, Aster da Fonseca si rivolse al giardinaggio, trascorrendo il suo tempo a guardare gli zigoli dipinti, i pappagalli, i colibrì e altri uccelli unici e affascinanti e altra fauna che avrebbe visitato i suoi alberi da giardino preferiti, le Plumerias.

L'ultimo lavoro di Aster da Fonseca riflette la sua nuova passione per la natura, che gli ha permesso di creare una serie di dipinti utilizzando, all'inizio, il nastro blu scartato che aveva dal suo precedente lavoro geometrico. Avevo molti pezzi di nastro lasciati dalle opere geometriche hardline che avevo dipinto in diversi colori e incollati su una parete di vetro nel mio studio. Ho deciso di tagliare i nastri in forme e incollarli in carta velina, creando una varietà di modelli e schemi."

Gli ultimi collage di Aster da Fonseca rendono omaggio all'autunno e all'inverno a nord, un ricordo prezioso anche del suo passato quando viveva a Washington, usando toni neutri e foglie cadenti, rami gelidi, circondato da uccelli che twittano.

Continua a leggere

Indirizzo

Kansas City,

La Galleria Cerbera è orgogliosa di presentare molti artisti locali, oltre a opere di fama nazionale e internazionale. Ciò che ha messo Cerbera sotto i riflettori è una presentazione unica e una stravaganza curatoriale che abbraccia tutti i livelli di maturità e prezzo dell'artista. Gli artisti del nostro roster includono Peter Voulkos, Jennifer Wolf, Te...

Continua a leggere